• 這是一封返鄉推薦幸運信,請按上方按鈕,把認同的政黨
    轉寄給6位好友,做到了 你將會得到四年的幸福與好運

  • 政治獻金線上捐款

  • 黨主席的話

  • ↓播放最新訊息↓

  • 政黨不分區

    立法委員參選人

    參選人姓名:賴香伶

    推薦排序:第1順位

    學歷:

    國立新竹女子高級中學畢業

    輔仁大學企業管理系畢業

    世新大學社會發展研究所畢業

    經歷:

    人民火大行動聯盟發起人

    人民火大行動聯盟秘書長兼發言人

    台北市勞資爭議輔佐人協會總幹事

    台北市政府勞資爭議調解委員

    台北市政府勞工局機要秘書

    中正機場台北航空貨運站工會秘書

    台北市政府勞動局局長

    參選人姓名:張其祿

    推薦排序:第2順位

    學歷:

    美國南加州大學(USC)公共行政學博士

    經歷:

    國立中山大學政治經濟學系系主任

    國立中山大學政治經濟學系專任助理教授、副教授

    國立政治大學第三部門研究中心兼任研究員

    國立政治大學公共行政學系兼任助理教授

    元智大學管理學院EMBA兼任助理教授

    國立中央大學通識教育中心專任助理教授

    東海大學公共行政學系專任助理教授

    行政院經建會政府法制再造金斧獎委員

    行政院研考會公共治理研究中心公共治理績效評估委員

    行政院研考會電子治理研究中心諮議委員

    考試院考選部國家考試公務共通職能分析工作小組委員

    國家高等考試、普通考試、特種考試命題、閱卷委員

    國家文官學院、人事行政局地方研習中心、環保署訓練所、台北市政府GMBA、

    高雄市公教人力發展局、研考會講座

    高雄市行政區劃專案小組委員會委員

    高雄市立空中大學校務發展諮詢委員
    、國立成功大學社科院院務評鑑委員、元智大學人事室諮議委員、校申訴評議會委員

    台灣公共行政與公共事務系所聯合會(TASPAA)理事

    台灣亞洲民主資源協會理事

    中華公共事務管理學會監事

    國立中山大學社會科學院副院長

    國立中山大學政治經濟學系專任教授

    國立中山大學逸仙社會科學研究中心主任

    國立中山大學民意調查中心主任

    參選人姓名:高虹安

    推薦排序:第3順位

    學歷:

    美國辛辛那提大學機械工程博士

    國立臺灣大學資訊工程碩士

    國立臺灣師範大學資訊教育學士

    臺北市立第一女子高級中學

    經歷:

    鴻海科技集團副總經理暨工業大數據辦公室主任

    永齡基金會顧問

    鴻海教育基金會「Foxconn.AI」鴻海人工智慧教育計畫主持人

    科智企業共同創辦人暨業務處處長

    資策會中區處組長

    美國科林研發(Lam Research)產品實習工程師

    榮譽

    參選人姓名:邱臣遠

    推薦排序:第4順位

    學歷:

    銘傳大學國際企業學系

    景文科技大學企業管理系

    就愛復興商工

    經歷:

    世界台灣商會聯合總會(World Taiwanese Chambers of Commerce)秘書長

    總會長:施至隆

    僑務委員會僑務促進委員

    台灣連鎖加盟促進協會國際發展首席顧問

    銘傳大學國際企業學系系友會理事長

    世界台灣商會聯合總會 World Taiwanese Chambers of Commerce 理事亞洲台灣商會聯合總會 Asia Taiwanese Chambers Of Commerce 資深理事越南台灣商會聯合總會青商會名譽會長

    世界台灣商會聯合總會青商會第七屆會長

    AMI Group Manager

    內政部役政署替代役訓練班 公共行政役

    台北市政府地政處-土地重劃大隊

    凱基銀行 中小企金

    第二屆海外十大傑出青年

    參選人姓名:蔡壁如

    推薦排序:第5順位

    學歷:

    美和護專護理助產科 畢業

    德明財經科技大學資訊管理系碩士

    經歷:

    台大醫院護士

    柯文哲市府競選辦公室成員

    柯文哲市府顧問

    臺北市市長辦公室主任

    參選人姓名:楊博宇

    推薦排序:第6順位

    學歷:

    國立台灣大學 [台灣大學] 生物環境系統工程學系暨研究所 碩士

    國立台灣科技大學 [台灣科技大學] 建築系 學士

    經歷:

    中華民國全國中小企業總會 創業創新輔導 顧問

    經濟部 中小企業輔導 委員

    經濟部、勞動部、客委會 輔導諮詢顧問、評審委員

    中國青年創業協會總會 創業創新輔導 講師顧問

    行政院青輔會 青年諮詢團 創業育成組 青年諮詢委員

    中華民國全國中小企業總會 新創事業獎聯誼會 第3屆會長

    中華民國全國中小企業總會 第8屆 總召

    永長欣醫院管理顧問股份有限公司 董事長

    銘宇興業有限公司 董事長

    楊博宇建築師事務所 主持建築師

    中華民國全國中小企業總會 監事

    中華民國都市更新全國總會 理事

    亞太B型企業協會 B LAB Taiwan 常務監事

    財團法人法律扶助基金會 諮詢顧問

    財團法人台灣兒童暨家庭扶助基金會 扶幼委員

    新北市建築師公會 法規研究、智慧建築暨綠建築委員會 委員

    參選人姓名:吳欣盈

    推薦排序:第7順位

    學歷:

    Wellesley College 學士

    London Business School 工商管理碩士

    Courtauld 藝術學院碩士

    經歷:

    美林證券(London)資產管理投資分析師

    臺灣工商企業聯合會 監事

    英國公益慈善協會 董事

    新光大學新加坡專案總籌備規劃負責人

    英國 The Institute for Philanthropy基金會 董事

    美國 The Philanthropy Workshop 國際董事

    世界經濟論壇(WEF)青年全球領袖(YGL) 成員

    參選人姓名:詹翔欽

    推薦排序:第8順位

    學歷
    清華大學體育系(原竹師)

    新竹高中

    經歷:

    翔琪檸檬茶創辦人

    2面游泳金牌

    3張街頭藝人證照

    9張體育證照

    10年講師資歷4

    00場巡迴演講

    106年新竹優秀青年楷模

    107年榮獲台灣百大伴手禮

    108年代表台灣到澳洲參展

    參選人姓名:陳琬惠

    推薦排序:第9順位

    學歷:

    國立政治大學經營管理碩士班(EMBA)

    經歷

    臺灣公益團體自律聯盟祕書長

    社團法人中華民國財金智慧教育推廣協會專任講師

    社團法人台灣非營利事業經營管理協會監事

    社團法人中華民國財金智慧教育推廣協會祕書長

    財團法人台北市婦女救援基金會執行長、副執行長

    社團法人中華社會福利聯合勸募協會公關勸募專員

    九二一全國災後重建聯盟公關祕書

    參選人姓名:林國成

    推薦排序:第10順位

    學歷:

    環球科技大學公關事務設計系畢業

    環球科技大學中小企業研究所碩士

    經歷:

    台北市中山區新生里里長

    第10~13屆台北市議員(2008年9月10日-現任)

    全國勞工聯合總工會秘書長

    參選人姓名:孫智麗

    推薦排序:第11順位

    學歷:

    英國劍橋大學 管理學院 博士 (2005)

    國立臺灣大學 經濟學研究所 碩士 (1992)

    國立台北大學(中興大學法商學院)經濟學系 學士 (1990)

    經歷:

    台灣經濟研究院 研究員兼研究七所 所長

    台灣經濟研究院 智慧財產評價服務中心主任

    台灣經濟研究院 生物科技產業研究中心主任

    『農業生技產業季刊』總編輯

    經濟部市場性意見書常務評估委員

    台杉生技股份有限公司董事

    中華民國西班牙舞蹈協會理事長

    行政院國家發展基金創業天使計畫審議委員會生醫與醫療組審議委員

    國立中興大學農業及自然資源學院國際農業碩士學位學程兼任教授級專業人員

    行政院原住民族委員會推動原住民族友善耕作加值推廣計畫訪視、審查委員

    經濟部無形資產評價能力鑑定委員會專業委員

    台灣生技整合育成中心Si2C-新藥開發商業育成整合平台CEO Club委員

    行政院國家發展基金公股股權代表-中華開發生醫創投公司董事

    台灣仿生科技發展協會Biomimicry Taiwan理事長

    教育部高教司分組課程分流計畫、產學合作培育研發菁英計畫審查委員臺灣證券交易所股份有限公司上市審議委員會外部委員

     

    參選人姓名:楊弘仁

    推薦排序:第12順位

    學歷:

    美國波士頓大學管理學院、彼得杜拉克管理學院企管碩士

    美國哈佛大學公衛碩士

    國立臺灣大學醫學系學士

    經歷:

    仁康投資(KKR SinoCare)執行長(2018年10月)

    盛弘董事長

    參選人姓名:黃瀞瑩

    推薦排序:第13順位

    學歷:

    臺北市立明倫高中

    輔仁大學新聞傳播學系

    倫敦大學金匠學院政治傳播學系

    經歷:

    立法委員蘇巧慧辦公室助理

    ETtoday新聞雲要聞中心記者

    臺北市政府秘書處媒體事務組組員

    柯文哲競選辦公室社群及新聞輿情組

    臺北市政府副發言人

    參選人姓名:馮啟彥

    推薦排序:第14順位

    學歷:

    高雄市立高雄高級中學

    國立臺灣大學 National Taiwan University

    經歷:

    苗栗大千綜合醫院外科部主任

    參選人姓名:江惠儀

    推薦排序:第15順位

    學歷:

    國立交通大學資訊管理與財務金融研究所博士(攻讀中)

    經歷:

    中華電信研究院工程師

    中華電信員工

    3次入圍金曲獎最佳台語女歌手

    2次入圍金曲獎最佳台語專輯

    獲得第30屆金曲獎最佳台語女歌手

    參選人姓名:羅義興

    推薦排序:第16順位

    學歷:

    國立臺灣大學化學研究所林英智教授有機金屬材料實驗室 博士

    國立臺灣大學碩士直升博士

    國立中興大學 化學系 學士

    經歷:

    臺北市立大學理學院院長

    臺北市立大學應用物理暨化學系系主任臺北市

    立大學專任教授

    臺北市立教育大學專任教授

    臺北市立教育大學專任副教授

    臺北市立教育大學專任助理教授

    參選人姓名:陳思宇

    推薦排序:第17順位

    學歷:

    臺北市士林國小

    臺北市衛理女中國中部、高中部

    國立臺北大學公共行政暨政策學系輔法律系

    國立臺灣大學國發所碩士班

    經歷:

    臺北市政府觀光傳播局局長

    臺北市政府青年事務委員會第三屆機關委員

    臺北市政府觀光傳播局機要局長簡余晏

    臺北市政府副發言人臺北市政府秘書處媒體事務組專員

    陳建銘議員辦公室助理

    臺北電台節目主持人

    參選人姓名:魏安國

    推薦排序:第18順位

    學歷:

    國立台灣大學農業經濟博士

    國立台灣大學農業經濟碩士

    經歷:

    立法院研究員

    中國科技大學講師

    國衛院研究員

    國家考試高等考試一級及格

    台大畢業生聯合會會長

    農委會專員

    國防部秘書

    臺北縣政府研考會組長

    參選人姓名:李思慧

    推薦排序:第19順位

    學歷:

    國立台灣大學復健醫學系

    中國醫藥大學中醫學系

    經歷:

    財團法人馬偕紀念醫院復健科住院醫師 臺北榮民總醫院復健部住院醫師 臺北榮民總醫院復健醫學部住院總醫師 臺北榮民總醫院復健醫學部臨床研究員 英國蓋茲及聖湯姆思醫院進修高齡復健(Guy's and St. Thomas' Hospital )  

    VI.會員

    中華民國復健醫學會會員 中華民國老人醫學會會員 中華民國尿失禁醫學會會員 台灣超音波醫學會會員 日本遠絡療法醫學會會員

    VII.專科

    中華民國復健科專科醫師 中華針灸醫學會專科醫師 中華民國老人專科醫師  

    VII.執照

    中華民國復健專科醫師執照 中華民國老人專科醫師執照 中華民國超音波專科醫師執照 中華民國針灸專科醫師執照 中華民國西醫師執照 中華民國中醫師執照 中華民國物理治療師執照 日本遠絡療法高級班執照

    參選人姓名:傅郁揚

    推薦排序:第20順位

    學歷:

    東海大學 Tunghai University公共事務研究所 · 台中市

    育達科技大學

    經歷:

    苗栗縣通霄鎮民代表會民意代表 · 2014年12月25日至今

    ATCCQ青商會員 · 2011年至 2012年

    Gerard Lighting Workshop Supervisor · 奧克蘭 (紐西蘭)

    參選人姓名:何容君

    推薦排序:第21順位

    臺北醫學大學口腔衛生學系兼任教授

    參選人姓名:端木正

    推薦排序:第22順位

    學歷:

    南開大學 企業管理博士生

    Drexel University MBA

    東吳大學 會計系

    政治大學企業家班第二十八屆

    經歷:

    精華會計師事務所 會計師

    中華民國仲裁協會 仲裁人/金融仲裁人

    參選人姓名:陳安芃

    推薦排序:第23順位

    學歷:

    國立臺灣大學

    經歷:

    工研院 量測技術中心 能源與流量研究室

    參選人姓名:何松穎

    推薦排序:第24順位

    北市聯合醫院家庭醫學科主治醫師

    參選人姓名:吳靜怡

    推薦排序:第25順位

    參選人姓名:李家齊

    推薦排序:第26順位

    學歷:

    國立臺灣大學

    經歷:

    臺灣大學生物環境系統工程學系 博士後研究

    臺灣大學水工試驗所 專任研究助理

    臺灣大學綜合災害研究中心(現為氣候天氣災害研究中心) 兼任研究助理

    臺灣大學綜合災害研究中心(現為氣候天氣災害研究中心) 專任研究助理

    臺灣大學水工試驗所 專任研究助理

    參選人姓名:周芳如

    推薦排序:第27順位

    學歷:

    文化大學音樂系國樂組學士

    德國國立斯圖佳特音樂院客座研習

    華岡藝術學校

    經歷

    柯文哲競選總部 主任

    2012全國藝文界蔡英文顧問團 顧問

    台灣室內樂藝術推廣協會 創會理事長

    台灣國展委員會-油畫賽事 副秘書長

    台灣藝術研究院 副秘書長

    台北市立中正高中美術班後援會 會長

    國立師大附中 音樂班家長委員

    台北市立仁愛國中 音樂班家長委員

    華岡藝校國樂組講師

    法務部司法官學院講座講師(第50期藝文類)

    國家文官學院 講座講師(2011年藝文類)

    國家藝術基金會-文化藝術行政人才獲獎者

    美國傅爾布萊特獎學金(Fulbright Grant)赴美進修

    參選人姓名:張學瀚

    推薦排序:第28順位

    音樂製作人