• 民主進步黨,簡稱民進黨,是臺灣主要政黨之一,為現時中華民國的執政黨。成立於1986年9月28日,現任黨主席為卓榮泰。2000年首度執政,實現中華民國歷史上首次政黨輪替,2008年下野;直到2016年再度執政,並首次達成同時掌握行政及立法部門的「完全執政」。以該黨為首的泛綠陣營,與以中國國民黨為首的泛藍陣營並列為臺灣兩大政治勢力。

    這是一封返鄉推薦幸運信,請按上方按鈕,把認同的政黨
    轉寄給6位好友,做到了 你將會得到四年的幸福與好運

  • 線上捐款

    郵政劃撥捐款帳戶:民主進步黨政治獻金專戶

    帳號:50074011

  • 護國會 保台灣

  • 政黨不分區

    立法委員參選人

    參選人姓名:吳玉琴

    排序:第1順位

    學歷:

    東海大學社會工作所碩士

    政治大學社會學系

    經歷:

    立法院(第9屆)委員

    台灣社會福利總盟理事長

    中華民國老人福利推動聯盟秘書長

    行政院長期照護保險推動小組委員

    衛生福利部老人福利推動小組委員

    行政院長期照顧制度推動小組委員

    財團法人導航基金會執行秘書、執行長

    參選人姓名:洪申翰

    排序:第2順位

    學歷:

    臺灣大學大氣科學系

    經歷

    青年樂生聯盟

    中央研究院研究助理

    新北市智慧節電計劃專家委員會委員(現任)

    屏東縣綠能小組委員(現任)

    綠色公民行動聯盟 副秘書長

    參選人姓名:范雲

    排序:第3順位

    學歷:

    國立臺灣大學社會學系

    國立臺灣大學社會學研究所

    美國耶魯大學社會學博士

    經歷:

    臺灣大學學生會會長(第二屆)

    《臺大學生報》發行人

    中央研究院社會學研究所助理研究員

    野百合學運總指揮

    野百合學運第一屆七人決策小組

    婦女新知基金會董事長

    台灣促進和平基金會董事長

    國立臺灣大學社會學系副教授

    參選人姓名:羅美玲

    排序:第4順位

    學歷:

    國立台灣師範大學地理系

    靜宜大學EMBA經營管理碩士

    經歷:

    投縣議會第18屆議員

    行政院新住民事務協調會報委員

    台灣新住民權益關懷協會理事長

    南投縣新媳婦關懷協會理事長

    台北市祐德高中教師

    靜宜大學EMBA校友會理事長

    南投市元極舞協會理事長

    投美國際獅子會會長

    彰化師範大學財金學系博士班

    參選人姓名:邱泰源

    排序:第5順位

    學歷:

    日本東京大學醫學系研究科碩士

    經歷:

    台大醫學院教授暨社區醫學研究群主持人

    台大醫院主治醫師兼門診部主任

    曾任台灣家庭醫學醫學會理事長

    曾任台灣安寧緩和醫學學會理事長

    中華民國醫師公會全國聯合會理事長

    參選人姓名:周春米

    排序:第6順位

    學歷:

    國立臺灣大學法律學系畢業

    經歷:

    執業律師

    屏東律師公會理事長

    曾任台灣高雄、屏東地方法院法官

    參選人姓名:游錫堃

    排序:第7順位

    學歷:

    國立中興大學法商學院(今國立臺北大學)公共行政學系肄業

    東海大學政治學系學士

    經歷:

    臺灣省議員林義雄競選總部總幹事

    美麗島雜誌社宜蘭分社籌備人

    台灣省議會第七、八屆議員

    立委選舉黨外中央後援會秘書長

    黨外公共政策研究會理事

    宜蘭縣噶瑪蘭週刊創辦人兼發行人

    黨外秘密組黨十人小組成員

    國代、立委選舉黨外全國後援會召集人

    策畫民進黨928圓山組黨並任建黨工作委員

    民進黨中央常務委員

    宜蘭縣第十一屆、十二屆縣長

    財團法人仰山文教基金會創辦人

    行政院教育改革審議委員會委員

    臺北大眾捷運股份有限公司董事長

    國立藝術學院兼任教授

    民主進步黨中央黨部秘書長

    中華民國第10任總統參選人陳水扁競選指揮中心主席團主席兼發言人

    行政院副院長(第25任)

    總統府(第19任)秘書長

    行政院院長(第18任)

    臺北市宜蘭同鄉會理事長

    中華民國第11任正副總統參選人陳水扁、呂秀蓮競選總部主任委員

    總統府(第22任)秘書長

    新北市長參選人蔡英文競選總部主任委員

    台灣管理學會創會理事長

    民主進步黨主席(第11屆補選)

    台印協會創會理事長

    中華民國第12任正副總統參選人謝長廷、蘇貞昌競選總部總指揮

    大同大學兼任教授

    新北市宜蘭同鄉會理事長

    中華民國第13任正副總統參選人蔡英文、蘇嘉全競選總部財務委員會主任委員

    新北市長參選人(民主進步黨籍)

    中華民國第14任正副總統參選人蔡英文、陳建仁新北市競選總部主任委員

    美國總統川普就職典禮台灣代表團團長

    參選人姓名:柯建銘

    排序:第8順位

    學歷:

    國立新竹高級中學畢業

    中山醫學院牙醫學系畢業

    淡江大學管理科學研究所碩士

    國立交通大學EMBA

    經歷:

    柯牙科診所負責人

    民主進步黨新竹市黨部(第1-3屆)評委會召集人

    新竹市牙醫師公會理事長

    臺灣省牙醫師公會常務理事

    牙醫師公會全國聯合會理事

    新竹市總工會顧問

    立法院第2-3屆經濟委員會召集委員

    立法院第2-3屆預算委員會召集委員

    立法院科學技術協進會召集人

    行政院NII民間諮詢委員法規小組召集人

    民主進步黨立法院黨團幹事長

    民主進步黨中央常務委員

    民主進步黨經濟政策小組召集人

    經濟發展諮議委員會議諮詢委員

    總統府九人小組成員

    民主進步黨主席(代理)

    民主進步黨主席(二次代理)

    民主進步黨立法院黨團總召集人

    立法院(第2-9屆)委員

    參選人姓名:管碧玲

    排序:第9順位

    學歷:

    省立臺中女中

    國立中興大學法商學院(現國立臺北大學)公共行政學系法學士

    國立中興大學法商學院(現國立臺北大學)公共行政學系法學碩士

    國立臺灣大學政治學博士

    哈佛大學甘迺迪政府學院Executive Education, Senior Executives in National & International Security專班結業

    經歷:

    高雄市文化局局長

    高雄市新聞處處長

    民進黨第八屆中央執行委員

    民進黨第十屆中央執行委員

    民進黨第十二屆中央執行委員

    民進黨第十五屆中央執行委員

    民進黨第十六屆中央執行委員

    民進黨第十七屆中央執行委員

    民進黨第十八屆中央執行委員

    民進黨中央黨部政策中心主任

    國民大會憲政改革擴大諮詢會議學者代表

    民進黨立法院黨團立法院第七屆第六會期幹事長

    民進黨立法院黨團立法院第九屆第七、第八會期幹事長

    民進黨第14屆中央常務委員

    民進黨第15屆中央常務委員

    民進黨第16屆中央常務委員

    民進黨第18屆中央常務委員

    (立法院第七屆第六會期、第九屆第七、第八會期 當然中常委)

    國立臺北大學公共行政暨政策系副教授

    台灣教授協會秘書長

    立法院教育文化委員會、交通委員會、經濟委員會、內政委員會召集委員

    第六屆立法委員

    第七屆立法委員

    第八屆立法委員

    第九屆立法委員

    參選人姓名:莊瑞雄

    排序:第10順位

    學歷:

    國立臺灣大學生物產業傳播暨發展學系博士班(2019年8月已取得博士候選人資格)

    國立臺北大學企業管理學系研究所碩士

    國立臺灣大學農業經濟學系研究所碩士

    國立臺灣大學法律系學士

    經歷:

    謝長廷台北市北區服務處主任

    中央選舉委員會巡迴監察員

    民進黨台北市議會黨團副總召集人

    第十屆台北市議員

    第十一屆台北市議員

    民進黨發言人

    民進黨地方黨部主委聯誼會總會長

    第十三、十四屆民主進步黨台北市黨部主任委員

    第十三屆民主進步黨中央執行委員會委員

    立法院(第8屆)委員

    立法院(第9屆)委員

    綠色和平電台主持人

    台灣國家山嶽協會理事長

    台北市文湖線調查專案小組成員

    台灣教授協會義務律師

    執業律師

    參選人姓名:沈發惠

    排序:第11順位

    學歷:

    東海大學法律學系學士

    國立臺灣大學政治學碩士

     

    經歷:

    野百合學運決策小組成員

    立法委員謝長廷辦公室主任

    日本經濟產業省經濟產業研究所研究

    彭明敏總統競選總部新聞部主任

    台北縣汐止鎮公所秘書

    第十三、十四屆台北縣議員

    陳水扁總統競選總部輿情部主任

    民進黨十一寇之一

    民進黨中央黨部政策委員會首席副執行長

    民進黨中央黨部社會發展部主任

    第六屆立法委

    參選人姓名:林楚茵

    排序:第12順位

    學歷:

    東吳大學政治學系

    國立臺灣師範大學附屬高級中學

    經歷:

    三立政論節目「前進新台灣」主持人

    三立新聞台專案經理

    三立電視台政治副主任

    TVBS新聞台記者

    參選人姓名:施義芳

    排序:第13順位

    學歷:

    國立高雄應用科技大學土木工程系博士

    國立中央大學土木系碩士

    國立臺灣科技大學學士

    高應大土木科

    經歷:

    中華民國土木技師公會聯合會理事長

    臺灣省土木技師公會理事長

    臺灣營建仲裁協會理事長

    睿誠工程技術顧問(股)公司董事長

    臺北市土木技師工會理事長

    中鼎工程技師

    臺北市政府營造業懲戒委員會委員

    臺北縣政府工程查核委員

    參選人姓名:游萬豐

    排序:第14順位

    經歷:

    2020年蔡英文總統連任海外台商後援會總會長

    世界台灣商會聯合總會(World Taiwanese Chambers of Commerce)第25屆總會長

    中華民國僑務委員

    非洲台商會聯合總會名譽總會長

    南非自由省中華文教基金會董事長

    台灣財團法人游氏社會福利慈善事業基金會董事長

    參選人姓名:歐蜜偉浪

    排序:第15順位

    學歷:

    花蓮市玉山神學院

    省立基隆高中

     

    經歷:

    長老教會牧師

    臺灣基督長老教會總會原住民宣教委員會幹事

    泰雅爾族民族議會秘書長

    臺灣原住民族部落行動聯盟秘書長

    國會助理

    臺灣教會公報社理事

    中華民國生態關懷者協會理事

    行政院原住民族委員會主委機要秘書、參事

    行政院勞工委員會多元就業方案審查委員

    行政院原住民族委員會重點部落方案審查委員

    泰雅爾族民族議會秘書長

    泰雅爾中會教會與社會事工部部長及產業發展事工部長

    捍衛司馬庫斯欅木案聯盟執行長

    桃園縣泰雅爾族部落永續發展協會理事長

    國際特赦組織臺灣分會第9屆理事

    臺灣教會公報社第59屆編撰委員

    守護法扶聯盟委員

    臺灣原住民族文化訪問團(美加巡迴)團長

    原住民族文化事業基金會第3屆董事審查委員

    參選人姓名:湯蕙禎

    排序:第16順位

    學歷:

    國立臺灣大學

    經歷:

    桃園市政府民政局局長

    桃園市客家文化基金會董事

    桃園縣政府參事

    桃園縣政府勞動及人力資源處長

    桃園縣政府法制處長

    參選人姓名:陳靜敏

    排序:第17順位

    學歷:

    美國印第安納大學護理學博士

    經歷:

    民主進步黨 全國不分區立法委員(2018年11月9日-)

    中華民國護理師護士公會全國聯合會 委員

    台灣護理學會 副理事長

    國立成功大學護理學系教授

    國立成功大學國際事務處國際長

    參選人姓名:黃奕睿

    排序:第18順位

    學歷:

    美國麻州大學企研所碩士

    國立政治大學碩士

    經歷:

    社團法人中華民國會計師公會全國聯合會理事長

    群智聯合會計師事務所執業會計師

    高雄市會計師公會 理事長

    社團法人中華民國會計師公會全國聯合會常務理事

    社團法人臺灣省會計師公會理事長

    參選人姓名:許忠富

    排序:第19順位

    經歷:

    雲林縣麥寮鄉鄉長

    雲林縣議員

    參選人姓名:張菊芳

    排序:第20順位

    學歷:

    國立臺灣大學法律系法學組畢業

    經歷:

    九大聯合律師事務所主持律師

    財團法人法律扶助基金會士林分會會長

    台北律師公會常務理事

    台北律師公會家事法委員會主任委員

    台北律師公會律師轉任法官審查委員會主任委員

    國立台灣科技大學兼任助理教授級專家,曾教授「民法概要」課程,目前教授「法律與生活」課程

    台北市政府等之性騷擾申訴評議委員會委員

    台北律師公會常務理事

    台北律師公會婦女問題研究委員會主任委員

    中華民國律師公會全國聯合會民事程序法委員會主任委員

    律師職前訓練講座

    婦女新知基金會副董事長,並任法律組召集人 家事事件法民間版即新晴版(婦女新知基金會、台北市晚晴婦女協會)修法召集人

    內政部家庭暴力及性侵害防治委員會委員

    台北市政府國家賠償事件處理委員會委員

    台北市就業歧視評議委員會委員

    擔任各婦女團體(如台北市晚晴婦女協會、現代婦女基金會受暴婦女訴訟扶助等)及台北縣政府家庭暴力暨性侵害防治中心之法律諮詢,並擔任講座講授相關法律課程

    中華民國律師公會全國聯合會 2011 年優秀公益律師(個人組)100 年度全國推動家庭暴力、性侵害及性騷擾防治工作有功人士

    參選人姓名:呂建德

    排序:第21順位

    臺中市政府社會局局長

    國立中正大學社會福利學系教授

    台灣社會福利學會秘書長

    國立政治大學社會學系兼任助理教授

    國家年金改革委員會

    參選人姓名:陳培瑜

    排序:第22順位

    學歷:

    國立東華大學

    經歷:

    凱風卡瑪兒童書店創辦人

    參選人姓名:顏聖冠

    排序:第23順位

    學歷:

    國立政治大學政治學系學士

    美國 George Washington University 華盛頓大學政治管理學碩士

    美國 John Marshall Law School 約翰馬歇爾法學院法律學博士肄業

    經歷:

    紙風車文教基金會319鄉村兒童藝術工程志工

    北市獸醫師、牙醫師公會顧問

    臺北市議會民進黨團總召、幹事長

    嘉義、雲林、彰雲同鄉會會員

    2008年總統大選謝長廷、蘇貞昌競選總部發言人

    民主進步黨文宣部主任

    台灣聯合國協進會青年團團長

    國際獅子會300A2區(鳳德)會員

    民進黨台北市議會黨團幹事長

    臺北市議會(第8-12屆)議員

    參選人姓名:李淑芬

    排序:第24順位

    經歷:

    宜蘭縣礁溪鄉農會總幹事

    1997年宜蘭縣礁溪鄉農會總幹事

    參選人姓名:柯富揚

    排序:第25順位

    學歷:

    中國中醫研究院、中西醫結合醫學博士

    國家考試院中醫師特考及格

    第一屆國際針灸醫師水平考試A級第一名

    經歷:

    全美針灸醫師公會

    中國中西醫結合學會

    中華民國中醫師公會全國聯合會顧問

    參選人姓名:黃金舜

    排序:第26順位

    學歷:

    大仁藥學第十屆及碩士班畢業

    經歷:

    大仁校友總會總會長

    大仁科大董事

    台北市藥師公會理事長

    參選人姓名:林愛龍

    排序:第27順位

    學歷:

    賓州州立大學法學博士候選人

    美國路易克拉克法學院(Lewis & Clark Law School)環境與天然資源法碩士

    國立臺灣大學法律學系

    經歷:

    台灣海龍王愛地球協會理事長

    臺灣海洋保育與漁業永續基金會執行長

    參選人姓名:董建宏

    排序:第28順位

    學歷:

    美國紐約市哥倫比亞大學都市計畫博士

    國立臺灣大學農業推廣學系鄉村社會學組農學士

    經歷:

    興大景觀與遊憩學位學程助理教授

    台灣勞陣副理事長

    台灣中社秘書長

    台灣環境保護聯盟秘書長

    參選人姓名:林世嘉

    排序:第29順位

    學歷:

    國立陽明大學衛生福利研究所

    國立台灣大學公共衛生學系

    經歷:

    行政院「推動參與世界衛生組織跨部會小組」成員

    推動「二二八守護臺灣大聯盟」舉行「百萬人牽手護臺灣」

    國家衛生研究院「生命及醫療倫理規範研擬與制定專責小組」委員

    參與WHO「全球SARS防治會議」

    生物技術開發中心顧問

    臺灣歐洲聯盟研究協會理事

    參選人姓名:黃帝穎

    排序:第30順位

    學歷:

    國立台灣師範大學公民教育與活動領導學系博士班

    國立台北教育大學文教法律所法學碩士

    東吳大學法學學士

    臺北市立成功高中

    經歷:

    國立台北教育大學法律通識課程講師

    民主進步黨中央黨部發言人

    民進黨智庫政策小組諮詢委員

    東吳大學公共事務研習社指導老師

    台灣青年智庫理事長

    立法院國會助理

    綠色和平電台「台灣新聲代」系列節目主持人

    快樂聯播網「空中陪審團」節目主持人

    中華民國紅十字會高級水上安全救生員

    參選人姓名:趙心瑜

    排序:第31順位

    經歷:

    民進黨台北市黨部 宣傳組組長

    民主進步黨台北市黨部執行長

    參選人姓名:蔣念祖

    排序:第32順位

    學歷:

    國立政治大學法律學系博士候選人

    澳門科技大學工商管理學系博士

    國立政治大學經營管理碩士

    輔仁大學學士後法律學士

    東海大學政治學系學士

    經歷:

    台北市婦女新知協會第十三屆理事長

    政治大學法學院兼任助理教授

    柯建銘立委國會辦公室法案主任

    參選人姓名:楊懿珊

    排序:第33順位

    學歷:

    英國倫敦大學皇家哈洛威學院國際關係碩士

    澳洲國家大學政治系

    新埔國中

    板橋文德國小

    經歷:

    民進黨新聞輿情部主任

    光合基金會執行長

    台中市政府文化局主任秘書

    文化部專員

    立法委員鄭麗君國會辦公室副主任

    總統府副秘書長林佳龍辦公室諮議

    民進黨駐菲律賓特派專員

    澳洲駐台辦事處政策研究員

    亞洲自由民主聯盟專員